Адаптация от uTemplate.ru
twitterrss
Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Что такое Nandroid Backup?
07:40
Что такое Nandroid Backup?
И вот кастомное рекавери установлено, а вы готовы крушить и ломать, но мысль о родном смартфоне, превратившемся в кирпич все же немного пугает. На этот случай разработчики послали нам Nandroid Backup.[]



Происхождение термина:

Фактически Nandroid – это структура директории, в которую делается резервная копия системы Android (определение взято из Wiki сайта XDA Developers). Сам термин появился от слияния NAND (один из вариантов конструкции массива флеш-памяти) и Android. С развитием ОС данная структура менялась, отходя от обычной конструкции NAND, чтобы открыть возможность дупликации данных, однако имя функции скорее всего останется неизменным.

Создавать резервные копии высшей пробы можно с помощью кастомных рекавери, коих существует довольно много (и не все они были упомянуты в нашей прошлой статье). Сохранится файл копии в соответствующую директорию, заведенную на вашем устройств кастомным рекавери, например для Clockworkmod она будет следующей: /data/media/clockworkmod//backup/ или /clockworkmod//backup/​



Полная копия вашей системы, своего рода слепок, поможет восстановить ОС в том виде, в каком она была загнана в Nandroid-архив. Однако, на Форуме прозвучало мнение, что Nandroid не есть панацея и может случиться так, что восстановить Android по слепку не получится. По крайне мере, в том виде, в каком вам хочется. Так что, если ваша система так идеальна, что вы делаете с нее Nandroid-копию, может, и вовсе не стоит ее крушить? Этот вопрос я советую вам задавать каждый раз, прежде чем предпринимать радикальные шаги в обширные, но опасные области пользовательских прошивок, перекроенных «под себя систем» и прочей самодеятельности.

Как сделать Nandroid и как восстановить систему по копии?

Итак, задавшись любимым вопросом рефлексирующей российской интеллигенции «А не ерунду ли я творю?» и получив на него отрицательный ответ от собственной рациональной составляющей, мы перезагружаем телефон в режиме рекавери. Так как данная статья подразумевает определенный багаж базовых знаний за спиной, я уверена, что вы уже знаете, каким образом в этот режим входить (определенная комбинация клавиш для вашего устройства, а также программа ROM Manager). В рекавери перебираемся в раздел Backup and Restore, выбираем разделы (раз уж мы хотим полный слепок, то делаем полную копию), выбираем место сохранения архива, подтверждаем, выходим и перезагружаемся.

Заметьте, что при установке кастомной прошивки вы делаете вайп системы, то есть безжалостно сметаете все на своем пути. Следовательно, свой Nandroid-архив нужно выгрузить на внешнее хранилище, иначе все труды пропадут. Если эксперимент по созданию собственного творения не удался и вы решили вернуться к последней стабильной и уютной системе, следуйте шагам:

Входим в рекавери
Выбираем wipe data/factory reset, wipe cache partition и wipe Dalvik Cache (под пунктом меню Advanced)
Далее выбираем mounts and storage –> format/system
От неисправной прошивки избавились, пришло время воспользоваться архивом через опцию backup and restore
Выбираем restore (если копия хранится на внешней карте) или restore from internal sdcard (если мы снова поместили ее во внутреннюю память)
Выбираем файл, перезагружаем телефон. Скорее всего придется немного подождать, прежде чем смартфон вновь запустится - это нормально

Внимание! Если ваше устройство от Samsung и вы пользовались программой Odin, чтобы поставить новую прошивку, то будьте готовы к тому, что она сотрет ваше кастомное рекавери и поставит вместо него стоковое. Чтобы воспользоваться Nandroid-копией в данном случае вам придется прошивать кастомное рекавери снова.

Кстати, дабы по максимум замести следы своих манипуляций, чтобы отправиться в сервис, после восстановления системы по Nandroid (в случае если это была официальная версия), я бы рекомендовала удалить кастомное и прошить стоковое рекавери, иначе наметанный глаз сотрудника сервиса быстро определит степень моифицированности вашего устройства.
Категория: ROOT и прошивки | Просмотров: 320 | Добавил: yanosh | Теги: Android, прошивки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.